Как решить спор о наследстве квартиры после смерти пробабушки?

• г. Ростов-на-Дону

Умерла моя пробабушка, оставила квартиру жене отца (они жили вместе). Ругались переодически с ней всегда, она то мне завещал квартиру, то в итоге жене отца. С головой был порядок у неё. Можно ли что то предпринять? (2 года как оформлена квартира на жену отца. Я узнала недавно.

Ответы на вопрос (6):

Если она понимала значение своих действий, то нет оснований для оспаривания сделки.

Чтобы на чтобы претендовать - прабабушка папы или мамы? Далее бабушки по этой линии (папы или мамы) их дети и внуки.

Пробабушка папы (он умер)

Есть только один вариант-если вы являетесь нетрудоспособной-инвалидность или пенсионный возраст, тогда вы имеете право на обязательную долю.

А если инвалидность моя будет оформлена в этом году, а квартиру пробабушка оформила на жену отца 2 года назад... Получиться?

Доброй ночи! В соответствии со статьей 1149 ГК РФ Вы должны были быть нетрудоспособной и находиться на иждивении на момент смерти наследодателя. Установление инвалидности через два года после смерти наследодателя основанием для обязательной доли в наследстве не является. Можете на всякий случай обратиться за консультацией к нотариусу. Консультация нотариуса бесплатная.