Как защитить своего ребёнка от религиозной пропаганды тещи?
398₽ VIP

• г. Уфа

В семье на данный момент между мной и женой напряженные отношения, дело идёт к разводу. Есть дочь, 5 лет. Теща фанатично "обрабатывает" ребёнка, принуждает, склоняет к церкви. Таскает с собой, заставляет иконы целовать, стоять на коленях, молиться, петь церковные песни. При этом, как я понял, принижается роль отца, т.е. меня в воспитании. Подскажите, как воздействовать на религиозную старушку. Ребёнок когда подрастёт, сам решит в плане религии. Я сам православный, Бога не отрицаю.

Ответы на вопрос (12):

Знаете, недавно появилась такая фраза как "православие головного мозга". Звучит немного резко, то в этом есть намёк на то, что фанатичная религиозность часто переплетается с определёнными психологическими или психическими отклонениями. Если они обострились относительно недавно - есть подозрения на наличие этих отклонений. Можно организовать ей обследование и проверку на наличие каких-либо заболеваний и отклонений.

Другой вариант - просто выписать её отсюда, особенно, если вы - собственник жилья.

Здравствуйте, Дмитрий! Если в плане вероисповедания доходит до маразма, то стоит подать жалобу в органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), т.к. тут идет явный перекос в плане воспитания ребенка, причем который может сказаться на психике ребенка и его приспособленности к жизни. Вполне возможно придется подавать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы ограничить мать в родительских правах, если и дальше будет продолжать в том же духе. Вполне возможно, что у нее психическое расстройство, раз пошел сдвиг на почве религии.

Здравствуйте!

Полагаем, что вам необходимо подать жалобу в органы опеки и попечительства, описав происходящую с ребенком ситуацию!

Возможно придется вам обратится в суд с искоаым заявлением (ст 131 ГПК РФ).

Вы можете попытаться обратиться в опеку и в комиссию по правам детей и защите их правя. Просит помощи, так как нарушаются интересы ребенка.

Согласно Семейного кодекса РФ - СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Вы вправе достаточно жёскто указать тёще, что ребёнку сейчас надо заниматься иным. Но хватит ли у Вас сил ограничить тёщу от такого общения с ребенком?

Добрый вечер, Дмитрий.

Принимая во внимание сложившиеся в настоящее время напряженные отношения с супругой, вполне объяснимы попытки тещи дискредитировать Вас в глазах Вашей дочери.

Я не знаю тонкостей отношений с супругой, но уверяю, что наиболее правильным решением будет попытка наладить цивилизованные отношения именно с ней. Даже в случае расторжения брака, важно поддерживать общение, поскольку это положительно отразится в первую очередь на эмоциональном фоне ребенка. Вы безусловно правы предоставляя ребенку право на свое мнение относительно религии. Главное, чтобы Вы в глазах ребенка были авторитетом, чтобы ребенок чувствовал Вашу заботу, любовь, поддержку и понимание. И если на одной чаши весов будут Ваши аргументы, а на другой "религиозной старушки", то ребенок прислушается к Вашим.

Здравствуйте Дмитрий

Вы можете направить жалобу в орган опеки

Но в отсутствие определения место жительства ребенка сложности будут, а именно:

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком-согласно ст. 67 СК

Воздействовать на свекровь с юридической точки вы можете только определив место жительство ребенка с вами путем направления иска в суд с привлечением органа опеки со ссылкой на ст. 65 СК

В разрешении подобных споров всегда участвуют органы опеки и попечительства. Они обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ). Такое заключение может содержать, например, рекомендацию не допускать общения ребенка с бабушкой

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 67 СК РФ,

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

ОДНАКО, общение и принуждение к определенному вероисповеданию - это абсолютно разные вещи.

Бабушка не имеет право вмешиваться в воспитание ребенка, а вы как ОТЕЦ имеете полное право запретить бабушке такого рода общение и воспитание, так как согласно ст. 63 СК РФ,

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Не важно какие отношения у вас с супругой, в плане воспитания ребенка - У ВАС РАВНЫЕ ПРАВА.

Поставьте супруге ультиматум, либо бабушка прекращает вмешиваться в воспитание ребенка и навязывать свою точку зрения на жизнь, на религию, либо вы в судебном порядке ограничите бабушку в общении с ребенком.

Ребенок это такой же гражданин РФ, только маленький, а согласно ст. 28 Конституции РФ,

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Когда ребенок подрастет, сам решит свои предпочтения в плане религии, икону дома хранить, или стоять с утра до вечера в церкви на коленях.

Ставьте вопрос ребром! Вы имеете на это полное право! Ограничивайте ребенка в общении с бабушкой.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Вам следует больше самому заниматься воспитанием ребенка.

Потому, что родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами, согласно ст. 63 СК РФ.

Важно, что хочет ребенок, интересы ребенка превыше всего.

Так как родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, доброго Вам времени!

Конечно Ваша бабушка не совсем права, фанатично принуждая ребёнка к церкви и церковным порядкам.

Вы, как законный представитнль ребёнка, вправе обратиться с данным вопросом в органы опеки и попечительства.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Отмечу, что несмотря на то, что СК РФ даёт и бабушкам и дедушкам право на общение с детьми, но родители, как законные представители воспитывают и заботятся, о Психическом здоровье ребёнка.

Всех Вам благ!

С уважением!

Ограничить общение дочери с тещей, переговорить с тещей, она,конечно имеет определенные права при общении с ребенком, но их намного меньше чем у родителей. Теща имеет право только на общение а не на воспитание внучки.

К РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ну и успокойтесь, и если БОГА не отрицаете, как говорил один очень хороший человек, в церкви ПЛОХОМУ НЕ НАУЧАТ. Успокойтесь и живите с семьёй дружно. Кто вам сказал что именно ваша точка зрения правильная? Бабушка не станет учить ребёнка плохому, да и гулянье по улицам, до хорошего результата в воспитании детей, не доводит. Так что, непонятно что в этой ситуации лучше, но понятно, что она его не учит ни пьянке, ни чему-то другому противозаконному. Если это не секта, то и переживать не о чем! см. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Дмитрий, здравствуйте!

В этой части наиболее важным для Вас представляется ст.3. Право на свободу совести и свободу вероисповедания Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях"

1. В Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, осуществлять обучение религии и религиозное воспитание, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними

Поскольку ребенок еще маленький, то ответственность за него несут, в первую очередь, его родители, выступающие в качестве законных представителей. Что закреплено в ст.63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей СК РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Соответственно у Вас есть полное право оградить ребенка от избыточного склонения ее к религии, запретив бабушке проводить с нею религиозные обряды.

Призывы обращаться в органы опеки и тем более в суд я считаю абсолютно избыточными, так как в этой ситуации нет никаких законных оснований для таких обращений

Удачи Вам!