Действие корпоративного договора учредителей ООО при дарении доли физическому лицу
597₽ VIP

• г. Астрахань

Распространяется ли действие корпаративного договора учредителей ООО на физическое лицо ставшее учредителем в результате дарения доли?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Михаил

Давайте попробуем разобрать ваш вопрос детально:

Если данное физическое лицо не является стороной корпоративного договора учредителей ООО, то не имеет право голоса.

Участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, акционерное соглашение), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств-согласно ст. 67.2 ГК

в п.4 ст. 67.2 ГК отражено-Участники хозяйственного общества, заключившие корпоративный договор, обязаны уведомить общество о факте заключения корпоративного договора, при этом его содержание раскрывать не требуется. В случае неисполнения данной обязанности участники общества, не являющиеся сторонами корпоративного договора, вправе требовать возмещения причиненных им убытков.

Участниками общества могут быть граждане и юридические лица в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Доля перешла к фицлицу по договору дарения и соответственно физическое лицо стало участником ООО на которое распространяется все в том числе и обязанности в ООО

Здравствуйте, Михаил! В связи с тем, что

выбыла сторона в корпоративном договоре согласно ст. 67.2.ГКР договор продолжает действовать, если только в нем самом не указано иное.

По смыслу указанных норм гражданского права новый учредитель не становится автоматически стороной в договоре. Для этого, необходимо составить новый корпоративный договор, где физическое лицо станет стороной договора.

СТ 308 ГКРФ Обязательство не создаёт обязанностей, для лиц не участвующих в нем.

ГК РФ Статья 420 Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Всего доброго!

В пункте 1 статьи 67.2 ГК РФ сказано:1. Участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, акционерное соглашение), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств.

Обратите внимание, на этом момент в пункте 1 статьи 67.2 гК РФ:.или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор

Другими словами, на учредителях ООО не лежит обязанность по заключению корпоративного договора и действие корпоративного договора распространяется только в отношении учредителей заключивших этот договор.

В пункте 5 статьи 67.2 ГК РФ сказано:

Корпоративный договор не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (статья 308)

Физическое лицо ставшее учредителем ООО в результате дарения доли автоматически не становится стороной корпоративного договора. Корпоративный договор, как и любой гражданско-правовой договор, есть соглашение сторон, об установлении изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В этой связи чтобы новому учредителю стать стороной корпоративного договора, он должен заключить с остальными учредителями соглашение стст 450-452 ГК о вступлении в этот договор.

Здравствуйте Михаил.

Нужно заключать новый договор.

Потому, что на учредителях ООО не лежит обязанность по заключению корпоративного договора и действие корпоративного договора распространяется только в отношении учредителей заключивших этот договор.

Правовое основание - 67.2 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, Доброго времени.

Согласно положений статьи 67.2 ГК РФ

Участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, акционерное соглашение), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств.

Корпоративный договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Участники хозяйственного общества, заключившие корпоративный договор, обязаны уведомить общество о факте заключения корпоративного договора, при этом его содержание раскрывать не требуется. В случае неисполнения данной обязанности участники общества, не являющиеся сторонами корпоративного договора, вправе требовать возмещения причиненных им убытков.

Информация о корпоративном договоре, заключенном акционерами публичного акционерного общества, должна быть раскрыта в пределах, в порядке и на условиях, которые предусмотрены законом об акционерных обществах.

Если иное не установлено законом, информация о содержании корпоративного договора, заключенного участниками непубличного общества, не подлежит раскрытию и является конфиденциальной.

Корпоративный договор не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (статья 308).

Нарушение корпоративного договора может являться основанием для признания недействительным решения органа хозяйственного общества по иску стороны этого договора при условии, что на момент принятия органом хозяйственного общества соответствующего решения сторонами корпоративного договора являлись все участники хозяйственного общества.

Признание решения органа хозяйственного общества недействительным в соответствии с настоящим пунктом само по себе не влечет недействительности сделок хозяйственного общества с третьими лицами, совершенных на основании такого решения.

Сделка, заключенная стороной корпоративного договора в нарушение этого договора, может быть признана судом недействительной по иску участника корпоративного договора только в случае, если другая сторона сделки знала или должна была знать об ограничениях, предусмотренных корпоративным договором.

Стороны корпоративного договора не вправе ссылаться на его недействительность в связи с его противоречием положениям устава хозяйственного общества.

Прекращение права одной из сторон корпоративного договора на долю в уставном капитале (акции) хозяйственного общества не влечет прекращения действия корпоративного договора в отношении остальных его сторон, если иное не предусмотрено этим договором.

Кредиторы общества и иные третьи лица могут заключить договор с участниками хозяйственного общества, по которому последние в целях обеспечения охраняемого законом интереса таких третьих лиц обязуются осуществлять свои корпоративные права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств. К этому договору соответственно применяются правила о корпоративном договоре.

Правила о корпоративном договоре соответственно применяются к соглашению о создании хозяйственного общества, если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений сторон такого соглашения

Резюмируя вышеизложенное по Вашей ситуации:

Физ Лицо, получившее долю в ООО автоматически не становится участником корпоративного договора.

[u][/u]

Нужно либо заключить новый договор, либо оформить дополнительное соглашение к этому договору.

Всего Вам доброго!

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. В соответствии со ст.67.2 ГК РФ автоматически ничего не происходит, Вам необходимо либо составить новый корпоративный договор либо дополнительное соглашение к имеющемуся.

Добрый день! В рассматриваемом случае да, распространяется, поскольку произошла смена одного из учредителей ООО путем заключения договора дарения доли в уставном капитале.

К содержанию корпоративного договора (ст. 67.2 ГК РФ) применяются общие положения гражданского законодательства. В такой договор включается следующее.

1. Информация об учредителях ООО.

Договор должен содержать сведения, позволяющие точно идентифицировать его стороны (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В преамбуле указанного договора указываются фамилия, имя и отчество сторон - физических лиц, фирменное наименование юридических лиц.

В отношении представителей сторон (в случае их наличия) необходимо привести также основания возникновения их полномочий (устав общества, реквизиты доверенности).

Более детальная информация о сторонах отражается в конце договора об учреждении ООО в самостоятельном разделе, содержащем сведения о сторонах и подписи их представителей. Рекомендуется указать:

- реквизиты документа, удостоверяющего личность, и контактную информацию для связи с физическим лицом;

- ОГРН и адрес места нахождения юридических лиц;

- банковские реквизиты сторон (при необходимости).

Здравствуйте Михаил!

Отвечая на Ваш вопрос, то ответ нет не распространяется условия и действия корпоративного договора на физ. лицо ставшее учредителем в результате сделки дарения доли, если именно в корпоративном договоре не указано иное.

Вам следует ознакомиться с корпоративным договором и ознакомиться с его действиями на кого он распространяется! На основании "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 67.2. Корпоративный договор

5. Корпоративный договор не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (статья 308).

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте, нет не распространяется, согласно пункту 5 ст 67.2 ГК РФ

Корпоративный договор не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (статья 308).

Корпоративный договор есть сделка в которой есть поименоввнные стороны, вы в результате сделки дарения одну сторону убрали, встали на её место, но это не значит что вы автоматически присоединились к договору, согласно пункту 8 вышеназванной статьи

Прекращение права одной из сторон корпоративного договора на долю в уставном капитале (акции) хозяйственного общества не влечет прекращения действия корпоративного договора в отношении остальных его сторон, если иное не предусмотрено этим договором

Таким образом, для того чтобы на вас распространялось действие договора его необходимо перезаалючить уже с вами в качестве новой стороны, до этого момента действие старого договора распространяется только на те стороны которые ещё не выбыли.

Здравствуйте,

Дарение доли в ООО как сделка

Отчуждение доли в организации путём дарения регулируется ГК РФ (ст. 572) и Законом об ООО №14-ФЗ (ст. 21). Основанием для передачи доли в уставном капитале, а также прав и обязанностей участника ООО другому лицу является оформленная надлежащим образом двусторонняя сделка. Обязательными условиями для неё являются:

согласие обеих сторон - дарителя и получателя;

разрешение заинтересованных лиц;

нотариально заверенный договор;

государственная регистрация сделки.

Даритель вправе передать на безвозмездной основе долю в бизнесе как целиком, так и частично, при условии, что оплата за неё уже внесена в уставный капитал. Но прежде чем оформлять сделку, необходимо изучить устав ООО и, если нужно, заручиться согласием партнёров.

Согласие на дарение других участников общества

«По умолчанию» закон №14-ФЗ (ст.21 п.2) при дарении доли не требует разрешения от других участников общества. Однако в вопросе отчуждения долей приоритет имеют положения, зафиксированные в Уставе ООО. Если в документе этот момент не затрагивается, значит, учредители вправе свободно распоряжаться своей частью фирмы.

В ООО, состоящем не из единственного учредителя, всегда существует риск выхода одного или нескольких участников. Грамотно составленный Устав предусматривает такую ситуацию и регламентирует порядок отчуждения долей:

Передача внутри общества. По закону дарение доли в ООО другому участнику возможно без обязательного одобрения совладельцами. Однако при этом неизбежно происходит перераспределение прав и степени влияния между собственниками. Если для партнёров это важно, то в Уставе они отражают необходимость согласия всех участников на любое отчуждение долей.

Дарение доли в ООО третьему лицу, как правило, не самый желательный вариант для общества. Устав может в принципе запрещать передачу долей посторонним людям, но чаще он устанавливает дополнительные условия. Прежде чем заключать сделку дарения, необходимо предложить остальным участникам приобрести свою часть бизнеса, так как они имеют преимущественное право покупки.

Порядок и сроки уведомления общества о планируемом дарении, а также срок ожидания ответа от учредителей – необязательные пункты в Уставе. Если эти вопросы не освещены в документе, то действуют положения п. 10 ст. 21 закона об ООО.

Таким образом, если согласие требуется, даритель извещает генерального директора ООО о планируемой сделке в письменном виде. Сообщение можно передать лично (под подпись и с отметкой о получении на втором экземпляре) либо почтой. В письмо с уведомлением о вручении необходимо вложить опись и отправить его на юридический адрес фирмы. С этого момента все члены общества считаются ознакомленными с намерениями дарителя.

Одобрение участники дают также в письменной форме. Выразить свои возражения они могут в срок не позднее 30 дней с даты получения уведомления. «Опоздавшие» автоматически считаются согласными на сделку.

В случае с приоритетным правом выкупа долей о намерении им воспользоваться члены общества также заявляют в течение месяца. Если желающих нет, от них лучше получить письменный отказ либо подождать, пока не истечёт установленный законом срок. После чего дарению доли в уставном капитале ООО третьему лицу участники организации воспрепятствовать не могут.

Заинтересованной стороной сделки также считается супруг / супруга дарителя. Гражданский Кодекс обязывает учредителя ООО получить у своей «законной половины» согласие на дарение бизнеса (ст. 576, п.2). Исключение – наличие брачного договора, который предусматривает самостоятельное распоряжение каждым из супругов собственным имуществом.

Здравствуйте, Михаил!

НЕТ, не распространяется действие корпоративного договора учредителей ООО на ФЛ, которое позже становится учредителем.

В соответствии со ст. 67.2 ГК РФ,

Корпоративный договор не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (статья 308).

Таким образом, обязательства должны исполняться исключительно сторонами корпоративного договора, а так как в момент заключения новое ФЛ не могло быть, и не было, стороной договора, НЕОБХОДИМО ДОГОВОР ПЕРЕЗАКЛЮЧАТЬ.

Прекращение права одной из сторон корпоративного договора на долю в уставном капитале (акции) хозяйственного общества не влечет прекращения действия корпоративного договора в отношении остальных его сторон, если иное не предусмотрено этим договором.

Всех благ Вам!