Возможность работы при приостановлении зарплаты - проблемы с уведомлением директора

• г. Москва

Если зарплата не выплачивается работнику в течении 3 мес. раболтник имеет право уведомив директора письменно о приостановлении работы неходить на работу. Слитается ли, что работник уведомил директора, если работником были высланы письма с уведомлением и описью вложения на имя директора на юридический адрес и фактический адрес организации, но письма вернулись обратно работнику, т.к. как директор на отрез отказывается подписывать уведомление и не забирает письма в почтовом отделении. В данной ситуации можно ли считать что работник письменно уведомил директора и выполнил требования ТК РФ. Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Галина, здравствуйте!

Часть 2 статьи 142 Трудового Кодекса Российской Федерации дает право работнику на приостановление работы на весь период до выплаты задержанной суммы в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней.

За отказ от работы работника нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности, если:

-задержка выплаты заработной платы на день приостановки работы составила более 15 дней;

-перед тем как приостановить работу, сотрудник уведомил об этом работодателя в письменной форме.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте (ч. третья ст. 142 ТК РФ).

Отправленное Вами уведомление считается выполнением требований.

Также можете попробовать отправить факс,