Нужна помощь в составлении претензии в вет клинику. Отказались привить кошку мотивируя это тем что мы ОБЯЗАНЫ её чипировать.
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Федеральный закон не установил требования к обязательной регистрации животных и, соответственно, - к наличию у животного индивидуализирующего признака, поэтому чипирование и (или) клеймение животного по-прежнему осуществляются по желанию его собственника (владельца). Подтверждением законности владения животным признаются различные договоры, по которым приобретено право собственности на это животное (договоры купли-продажи, мены, дарения, совместного владения и т.д.) или документы о передаче животного владельцу - например, при передаче собаки из ведомственного питомника владелец получает акт передачи и выписку из журнала учета питомника. В определенных случаях основанием владения может стать судебное решение об установлении собственника животного - например, при признании собственником лица, задержавшего безнадзорное животное (ст. 231 ГК РФ). На практике документом, устанавливающим принадлежность животного определенному владельцу (не только собственнику), является также запись о регистрации животного в ветеринарной клинике и выданный на основании этой записи ветеринарный паспорт.

Здравствуйте Елена

Претензию можно написать в произвольной форме

с изложением того, с чем вы не согласны

После получения ответа, можно уже обратиться в суд с взысканием ущерба

Оказание возмездных услуг свидетельствует о том, что между гражданином и ветлечебницей заключается договор.

И неважно, была ли составлена такая бумага в письменном виде или просто выдана квитанция, чек или иной документ. В любом случае речь идёт о договорных отношениях, на которые распространяется Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" (Закон № 2300-1).

Вет. клиника не права, пока только есть ЗАКОНОПРОЕКТ об обязательном чипировании домашних животных, а составить претензию может юрист, обращайтесь к любому в личных сообщениях, заключайте договор, ст.779 ГК РФ.

Закон об обязательном чипировании животных внесен в Госдуму

29 апреля 2021

Владельцев домашних животных хотят обязать регистрировать их и чипировать. Такой законопроект внесен в Госдуму, сообщает Российская газета.

Авторами документа выступили законодатели из Госсобрания Башкортостана, которые предлагают изменить закон об ответственном обращении с животными. Инициаторы пояснили, что нормы о чипировании предусмотрены только ветеринарным законодательством, а в основном законе, касающемся животных, их нет.

Обязательное чипирование, говорится в пояснительной записке, облегчит поиск потерявшихся питомцев. Кроме того, можно будет отыскать и привлечь к ответственности недобросовестного владельца, умышленно бросившего животное на улицу. Можно будет установить и хозяина напавшей на человека собаки. Ведь пока что доказать факт принадлежности практически невозможно.

Такой закон поможет людям более ответственно подходить к содержанию своих домашних животных, заявили авторы.