Как ликвидировать ООО после завершенного банкротства - советы для одного учредителя и директора без деятельности

• г. Новосибирск

Решила ликвидировать ООО, пришел отказ-по причине завершенного банкротства. По суду ООО оставили мне. Один учредитель-я и директор. Деятельность не ведется. Банкротство завершено больше года назад. Как проще ликвидировать ООО.

Ответы на вопрос (4):

Если учредитель один, тогда он объявляет себя ликвидатором. Составьте решение ликвидатора. В нём следует отметить Ф.И.О. участника, а также паспортные данные. Укажите дату, причину ликвидации и срок, в течение которого планируете закрыть компанию (не дольше одного года). В течение 10 дней отправьте копию протокола всем учредителям ООО. В течение трёх рабочих дней с даты принятия решения о ликвидации подайте в налоговую инспекцию следующие документы:

уведомление о ликвидации юридического лица (форма Р 15001) с подписью учредителя, заверенные у нотариуса;

решение ликвидатора;

Обращаться необходимо в инспекцию, которая регистрировала вашу компанию. Сдать документы можно самому или с помощью курьера, ценным письмом с описью вложения, через «Госуслуги» или МФЦ.

Доброе утро!

Вы указали, что ранее была в отношении ООО процедура банкротства, которая завершилась. А не подскажете, какая именно процедура проводилась-наблюдение, конкурсное производство?

Дело в том, что по завершении процедуры банкротства ООО суд выносит определение и направляет его в регистрирующий орган (налоговую). Налоговая, в свою очередь, вносит соответствующую запись в ЕГРЮЛ о ликвидации должника.

Вы скажите, пожалуйста, ИНН ООО-я проверю запись в ЕГРЮЛ.

Здравствуйте.

Увы, но ответы коллег неверны.

К сожалению одним из последствий банкротства (ст. 213.30 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") является запрет быть руководителем и учредителем ООО. Поэтому в ФНС поставила вас в реестр дисквалифицированных лиц и фактически в СТОП лист. Вы не можете выступать ни директором, ни ликвидатором. И это верно с точки зрения закона.

Вам нужно вначале сменить учредителя, затем сменить директора, а после уводить компанию в ликвидацию с назначением ликвидатора. Но это будет дорого. Если все делать через юристов, то стоимость будет от 60 000 руб. При этом, тысяч 30 вы потратите только на нотариуса (чтобы сменить учредителя).

В вашем случае не нужно ничего. Просто оставьте как есть. Заполните 34 форму, пусть на фирму недостоверность повешают и через полгода налоговая сама ее ликвидирует. Это будет бесплатно.

Из последствий - запрет быть директором и учредителем три года. Но в отношении Вас итак этот запрет установлен в связи с банкротством.

Непонятна ситуация. Что значит "по причине завершенного банкротства". Чьего банкротства? Это не может быть причиной отказа в ликвидации общества. Консультируйтесь лично, с документами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.