Жильцы 9-этажного дома подают прошение о выселении семей с ассоциальным поведением после пожара в подъезде

• г. Астрахань

У нас такая проблема. На 8 этаже 9 ти-этажного дома проживают 2 семьи с ассоциальный типом поведения (они любят хорошо выпивать прямо в подъезде на общей территории). Обустроили свою площадку: постелили ковыры, поставили диван и прочее. Жильцы много раз с ними ругались по поводу их пьянок и дебошей, но результата никакого не было. Не давно из-за их хлама (ну или из-за незатушенной сигареты) в подъезде был сильный пожар, который практически уничтожил площадки 8 и 9 этажа. Ремонт они делать отказываются, а про вину и вовсе ничего знать не хотят. Жильцы решили подать прошение о выселении. Подскажите пожалуйста, с чего нам начать, какие документы собирать и на чье имя писать письмо? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 91 ЖК. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.