Право матери на пособие при службе сына-срочника, имеющего инвалида-ребенка в семье

• г. Владивосток

Сын призывник срочник, платиться ли пособие матери призывника, пока он служит, если в семье есть ребенок инвалид детства, а сын является единственным кормильцем в семье. Мать не замужем.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, матери призывника, такое пособие законодательством не установлено. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается:

- матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву по достижении ребенком военнослужащего, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву;

- опекуну ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, либо другому родственнику такого ребенка, фактически осуществляющему уход за ним, в случаях, установленных абз. 3 ч. 1 ст. 12.5 Закона N 81-ФЗ, со дня смерти матери ребенка либо со дня вынесения соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, заключения медицинской организации), но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву по достижении ребенком военнослужащего, возраста трех лет, и не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.