Как получить пособие от 3 до 7 лет при отсутствии возможности официально устроиться на работу?

• г. Симферополь

У меня двое детей 4-5 лет. Я в разводе и муж мой мне ни чего не платит т.к проживает в другой стране. На работу Я не могу устроится официально т.к дети в садик не ходят (не ходят по той причине что мы не давно только получили граждансво и в садике мест лишних нет) . Могу ли я подать на пособие от 3-7 лет? Или это не считается увожительной причиной.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия!

Если у Вас уровень дохода на уровне МРОТ, то можете подать.

Здравствуйте, Анастасия!

Малообеспеченные семьи, чей среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума на душу населения, могут получать такое пособие на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Пособие назначается на условиях:

Ребенок и хотя бы один из родителей имеют гражданство РФ и проживают в России.

Выплата осуществляется на ребенка, которому исполнилось 3 года после 1 января 2020 года и до достижения им возраста 8 лет.

Среднедушевой доход в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения, установленного в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением указанной выплаты.

У родителей должен быть источник дохода либо уважительные причины его отсутствия.

Имущественная обеспеченность семьи не должна превышать установленную правилами назначения пособия.

Ежемесячная выплата предоставляется в 2021 году за весь прошедший период, со дня исполнения ребенку 3 лет, но нужно обратиться не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением;

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка (в том числе опекаемых детей).

Размер выплаты на детей от 3 до 7 лет

С 2021 года размер выплаты будет варьироваться в зависимости от доходов малообеспеченной семьи:

50% (в среднем по стране 5 650 рублей) - базовый размер;

75% (в среднем по стране 8 475 рублей) - если при выплате в размере 50% среднедушевой доход семьи не достиг регионального прожиточного минимума;

100% (в среднем по стране 11 300 рубля) - если при выплате пособия в сумме 75% среднедушевой доход все еще не достигает регионального прожиточного минимума.