Директор муниципального бюджетного учреждения требует отзыва письма из трудовой - что на это говорит Трудовой кодекс РФ и как защитить свои права?

• г. Краснодар

По 236 тк рф мне не выплатили пеню при увольнении, директору (он является юридическим лицом?) я написал претензию руководителю дал недельный срок на решения мои звонки и сообщения были проигнорированы, но спустя 2 недели (видимо мои письма в трудовую дошли) раздался звонок от директора, сказал что должны выплатить после праздников но просит написать какое то письмо в котором должен указать, что я отзываю письмо из трудовой, (ссылаясь на то что ему грозит штрафа не бухгалтерии и что там суммы 50-80 к) в связи с этим пару вопросов - действительно ли может быть такой штраф (директор муниципального бюджетного учреждения) и второй как много о нарушили, что мне положено по каким статьям я могу привлечь к ответственности как руководителя так и директора и могу ли я не отзывать письмо из трудовой после того как выплатят к слову будет почти месяц.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, вы имеете право не отзывать свою жалобу из ГИТ даже после того, как получите компенсацию за задержку выдачи вам полного расчета при увольнении.

Бывший работодатель не вправе выдвигать такое требование к вам, но обязан заплатить компенсацию в любом случае. Не хочет платить добровольно, - обращайтесь в суд. Можете запросить и компенсацию за моральный вред, согласно ст. 237 ТК РФ.

Штраф по ст. 5.27 КоАП РФ до 50 000 руб., если ранее работодатель не привлекался к аналогичной ответственности.