Как написать ходатайство на распределение на Нижний Новгород осужденного по статье 228 ч 2 строгого режима и на какой адрес?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Начальнику ФКУ УФСИН России по региону.

Согласно Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ (в ред. от 23.11.2020), а именно части 2.1 статьи 73:

2.1. По письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.

За помощью в подготовке ходатайства имеет смысл обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Татьяна. Зависит от того, отбывает человек уже наказание в ИК или ещё находится в изоляторе. Если отбывает наказание в колонии, то ходатайство пишется в ФСИН России г. Москва. Пишется со ссылкой на часть 2.1 ст. 73 УИК РФ. 119991, Москва, ГСП-1, Житная ул., 14.

Если он ещё в СИЗО после приговора, то заявление можно подать в региональный УФСИН по месту нахождения изолятора, поскольку регионалы занимаются первичным распределением. Информацию о местонахождении региональных управлений посмотрите в интернете. Набираете УФСИН такого-то региона. Вам открывается страница сайта ФСИН по данному региону.

Но просить направить в определённый регион есть только в том случае, если там зарегистрирован сам осужденный или его близкие родственники.