Отказ в назначении повышенного пособия на ребенка - законен ли он для малоимущей многодетной семьи?

• г. Хабаровск

01.04.2021 подала заявление на назначение повышенного пособия на ребенка от 3 до 7 лет включительно. Мы многодетная, малоимущая семья. Трое детей в возрасте 7, 8 и 10 лет. Я получаю пенсию по потере кормильца на старшего ребенка и пенсию социальную. Муж уволился с работы в октябре 2019 года и в ноябре 2019 года в стал на учет в центр занятости населения. В период, который считали доход, а именно 01.12.2019-30.11.2020 супруг стоял на безработице. Пришел отказ об назначении пособия 28.04.2021. А на портале до сих пор висит промежуточный результат от 26.04.2021. Я читала что у одного из супругов может отсутствовать заработок, если у второго есть нулевой доход. Законен ли отказ в назначении?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.п. ж) п.16 Требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 31.03.2021) период нахождения на учёте в качестве безработного может быть не более 6 месяцев в течение расчетного периода, поэтому по всей видимости и отказали.

В данном пункте указаны случаи, когда отсутствие официального заработка не приведет к отказу в выплате.

заявитель или члены его семьи

не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу

;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;

заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);

заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);

заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;

заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы;

иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Вполне возможно в Вашей ситуации муж подходит под иной пункт. Т.е. у Вас есть доход от пенсий, у мужа нет дохода, но есть льгота как у многодетной семьи.

Попробуйте обжаловать отказ.