Можно ли получить справку о заработке и встать на учет в ЦЗН после длительного перерыва в работе?

• г. Новосибирск

С последнего места работы уволилась 18.11.2019, больше нигде не работала до настоящего времени. Могу ли я запросить справку о среднем заработке и встать на учет в ЦЗН в мае 2021 года? Будет ли действительна эта справка?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом РФ от 19.04.1991 года №1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" срок обращения в службу занятости не ограничен, но от него зависит начисление пособия.

Если в течение предшествующего дню обращения в службу занятости года гражданин работал менее 26 недель, или не работал вовсе, то сумма пособия по безработице будет минимальной.

В 2021 году она составляет 1500 рублей. Пособие при этом будет выплачиваться всего 3 месяца.