Мужа арестовали за вождение без прав (его лишили месяц назад).

• г. Димитровград

Мужа арестовали за вождение без прав (его лишили месяц назад). суд будет завтра, на какой срок его могут ареставать? И может ли являться смягчающим обстоятельством то,что мне срок рожать через 7 дней? (я беременна вторым, первому ребенку 3 г 8 мес)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Разиля! Срок ареста до 15 суток, беременность может повлиять на решение судья для снижения наказания до минимума. Пусть представит справку об этом из мед.учреждения.

Здравствуйте!

После принятия поправок к КоАП РФ намного усложнилась жизнь любителей поездить без водительского удостоверения. В частности, если вы управляете автомобилем, не имея удостоверения, то вас оштрафуют на 2500 рублей (в прежней редакции Кодекса РФ об административных правонарушениях за это полагался штраф от 700 до 1000 рублей).

Если же вас за то или иное нарушение лишили водительского удостоверения, но вы все равно сели за руль, то готовьтесь к суровому наказанию: штрафом или тем более предупреждением вы уже не отделаетесь, а будете подвергнуты административному аресту на срок до 15 суток. Правда, для некоторых категорий граждан, к которым в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях арест не может применяться (инвалиды, беременные женщины и др.), арест заменяется штрафом в размере 5000 рублей.