Возможности получения пособия на детей от 3 до 7 лет для семьи с проблемами со здоровьем и официальным доходом 32 тыс руб.

• г. Биробиджан

Информацию о пособии от 3 до 7 лет. У нас полная семья, есть двое близнецов 6 лет. В сад мы не ходим, так как есть проблемы со здоровьем (ЗПР), есть диагноз от невролога, но нет инвалидности. Муж работает официально, ЗП 32 тыс руб. Иных доходов нет. В собственности квартира 36 кв.м., больше нечего. Я не работаю, так как ездим с детьми раз в неделю в город (40 км от нашего населённого пункта) на развивающие занятия. Работы в нашем селе нет. Я стояла в центре занятости с мая 2020 г по февраль 2021. Положена ли мне выплата на детей?

Ответы на вопрос (2):

В п.п. ж) п.16 Требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 31.03.2021) указаны случаи, когда отсутствие официального заработка не приведет к отказу в выплате.

заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;

заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);

заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);

заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;

заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы;

иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в настоящем подпункте, оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении выплаты не принимается.

То есть период нахождения на учёте в ЦЗН засчитывается не более 6 месяцев и если нет иных «уважительных» периодов отсутствия официальных доходов то в выплате могут отказать.