Я боюсь что органы опеки могут отнять у меня ребенка, если мы из-за брата останимся без имущества и дома.

• г. Краснодар

У меня есть брат. Он прописан в родительском доме, своего имущества у него нет. Проживает он с женщиной, которая ранее была его законная жена, у них 2 детей. Живут они с ее родителями. Она нигде не работает, только получает пенсию на ребенка инвалида, а брат в частом запое и на волоске держится на работе. Бывшая жена втянула брата в разные банки и кредитные агенства. У них большие кредитные задолженности, т.к. кредиты и ссуды не оплачиваются. Дело доходит до суда. У меня маленький ребенок и в родительском доме имеется часть моего имущества (быт. техника, мебель, автомобиль). Могут ли приставы описать мое и родительское имущество, дом и выставить на продажу. Я боюсь что органы опеки могут отнять у меня ребенка, если мы из-за брата останимся без имущества и дома.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Дом у вас не отнимут, имущество тоже не имеют право. Взыскивается имущество именно должника, члены его семьи не отвечает по его долгам.