Какому договору должен заключить самозанятый работник в ООО?

• г. Нижняя Печеньга

Я работаю в ООО, оформилась в качестве самозанятого. Нужно ли заключать дополнительный договор с ООО или нужно доп. соглашение заключить? Или нужно гражданский договор теперь заключать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Нина.

Если Вы работали по трудовому договору, то заключение договоров с бывшим работодателем с самозанятыми не допускается. Законом установлен запрет на привлечение в качестве самозанятых исполнителей действующих или бывших сотрудников в течение двух лет с даты их увольнения.

Вам с заказчиком надо оформить договор ГПХ, Вы сами должны платить за себя налог. Если имеется трудовой договор, то непонятно, зачем оформляться было самозанятым. По совмещению можно работать по трудовому договору и отдельно по ГПХ, как самозанятый. Трудовые отношения и гражданский договор это разные вещи.

Никаких "самозанятых" законами не предусмотрено.

Их нет ни в одном законе! Поэтому лучше это слово не использовать.

Занятием (работой) обеспечивают только сотрудников по трудовому договору, все остальные находят себе занятие сами.

Примерами самих себе находящих занятие являются все ИП, адвокаты, фермеры, частные охранники, частные аудиторы, частные оценщики, и т.д.

Поэтому вместо "оформилась самозанятой" следует говорить исключительно "зарегистрировалсь в качестве плательщика НПД".

Плательщики НПД, если получают доход от организаций, должны делать это путем заключения гражданско-правовых договоров.