Как оплатить госпошлину по решению суда и чего бояться, если это не сделать?

• г. Воронеж

Я недавно участвовал в судебном процессе в качестве ответчика. Суд в решении присудил мне заплатить госпошлину в размере 300 рублей. Уже прошло несколько месяцев, я до сих пор не оплатил госпошлину. Как это сделать никто не объяснил. Квитанции об оплате в суде не дают. По телефону говорят, что на сайте суда можно скачать, но там разные бланки для разных ситуаций (с разными кодами). Какой мне подходит я не знаю. Поэтому я не стал сразу оплачивать, потому что есть опасение не туда заплатить? На сайте Госуслуг в моем личном кабинете никаких задолженностей не появилось, исполнительного производства для удержания госпошлины не появилось

Втечение какого промежутка времени надо было оплатить судебную госпошлину?

Какие могут быть последствия, штрафные санкции (пени), если я не оплатил до сих пор?

Какое может быть наказание, если я не оплачу госпошлину по решению суда?

Обязательно ли оплачивать госпошлину по решению суда? Как правильно оплатить госпошлину?

Ответы на вопрос (9):

Госпошлина взыскивается в пользу стороны гражданского процесса. В чью пользу была взыскана госпошлина? Если в пользу физ. лица, то можно под расписку передать сумму ему. Если в пользу организации, то узнать в организации реквизиты, и оплатить. Если это был государственный/муниципальный орган, то перечислить по их реквизитам. В дальнейшем подтверждение оплаты нужно предоставить в суд, чтоб они приобщили это к материалам дела. В ином случае (без подтверждения оплаты) госпошлина будет взыскана с Вас через приставов.

Здравствуйте, Максим. Да, оплачивать госпошлину по решению суда обязательно. Однако, если вас беспокоит то, что вы можете оплатить не на те реквизиты - вы можете дождаться, пока эту госпошлину с вашего счета спишут судебные приставы.

Добрый день.

Надо выйти на официальный сайт суда и там найти раздел Гос. пошлина, в этом разделе скачать "бланк для оплаты гос пошлины" и оплатить долг по нему в банке.

Хранить квитанцию не менее 3 лет.

Если не оплатите, суд передаст документ на оплату в ФССП со всеми последующими нюансами, с учётом того что сумма долга небольшая, то может и не быть неприятностей, а может и быть.

Здравствуйте, Максим. Если суд направить исполнительный лист по уплате госпошлины приставам, то вам на сайт госуслуг в личный кабинет придет уведомление от пристава. Там же сможете и оплатить в течении 5 дней без всяких штрафных санкций. Либо заходите на сайт суда в раздел справочная информация-государственная пошлина и штрафы-оплата госпошлины по решению суда. Там откроются реквизиты, которые необходимо распечатать и оплатить через банк.

Госпошлина в счет государства. В том то и дело, что в зависимости от ситуации если подаешь заявление, там на сайте суде разные квитанции с разными реквизитами. Я не знаю по какой квитанции платить. Я поэтому не стал платить и думал, что мне на госуслугах появится этот налог или приставы заведут дело для взыскания, но ничего нет. Как-будто всем все равно заплачу я госпошлину или нет. Я поэтому и спрашиваю какие сроки оплаты, какие могут быть юридические последствия (пени за просрочку) неуплаты. В канцелярии суда говорят смотрите реквизиты на сайте., сами они никаких квитанций не дают. Я НЕ ПРОТИВ ЗАПЛАТИТЬ, ПРОСТО НЕ ХОЧУ ДВАЖДЫ ПЛАТИТЬ (ЕСЛИ ЗАПЛАЧУ НЕ ТУДА).

Если не оплатите госпошлину в течение пяти дней с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства, то пристав вправе начислить исполнительский сбор в размере 7 % от полной суммы задолженности, указанной в исполнительном листе (ст. 112 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").

Если госпошлину присудили в пользу истца, истец должен получить исполнительный лист на эту сумму. Обратитесь непосредственно к истцу. Или дождитесь исполнения судебными приставами. К Вам должно прийти постановление о возбуждении испол_произвдства. Вы должны опалатить по указанным реквизитам приставам в течение 5 дней.

Федеральный закон об исполнительном производстве.

Статья 112. Исполнительский сбор

...3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Так что если не оплатите будите платить ещё 1000 руб. испол_сбора.

Исполнительский сбор будет взыскивается, если я не оплачу в течение 5 дней после получения письменного документа (постановление о возбуждении испол_производства) или сразу? Я просто не пойму как лучше сделать. Дождаться пока возбудят исп. производство, ЧТОБЫ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ПУТАННИЦЫ. Или пытаться самому заплатить?

На почту лучше не надеяться, оплатить до возбуждения исполнительного производства.