У меня на работе требуют чтобы я сказала свой диагноз заболевания, так как я нахожусь на больничном. Имеют ли они такое право?

• г. Уфа

У меня на работе требуют чтобы я сказала свой диагноз заболевания, так как я нахожусь на больничном. Имеют ли они такое право?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеют. Исчерпывающая информация, необходимая работодателю, будет отражена в больничном листе.

Имеют конечно! А вдруг вы заболели коронавирусом? Тогда они должны отправить на самоизоляцию всех, кто с вами общался. Чтобы предотвратить распостранение коронавируса.

- вы можете представить справку от врача, что у нас заболевание не связанное с "Ковид-19";

- больше никакой информации работодателю вы предоставлять не обязаны (это ваша личная тайна)

- правовые основания:

[/quote]

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.[quote]