Право на неразглашение диагноза во время больничного - законность и возможности

• г. Улан-Удэ

Находясь на больничном листе по заболеванию принимая лечение, хотя на прием, после чего знала его работодателю, теперь работодатель требует что бы я отвечала с каким диагнозом был выдан больничный. Имею ли я право не озвучивать свой диагноз, и насколько это законно.

Ответы на вопрос (1):

Это медицинская тайна--имеете право не озвучить свой диагноз.

Спросить
Пожаловаться

Я ушла на больничный, сообщила работодателю об этом.

Теперь работодатель требует от меня сообщить ему о том, с каким заболеванием я ушла на больничный и на сколько дней.

Табель должен заполняться каждый день, по факту отсутствия работника на рабочем месте, а заболевание указывается в больничном листе по факту лечения и количество дней тоже. В чем я не права? Для чего работодателю предварительная информация о диагнозе и вообще о количестве дней больничного (если сам доктор не знает сколько будет идти процесс лечения.) Работаю на государственном предприятии.

Человек на больничном по одному заболеванию, в процессе обследования выяснилось, что у него другое заболевание. Показано стационарное лечение, что делать с больничным? Закрыть по этому диагнозу, а в стационаре откроют новый больничный по новому диагнозу? Или продлевают старый больничный, но как тогда быть с тем, что диагнозы разные?

Я нахожусь в другом городе на лечении. Больничный был направлен работодателю по почте заказным письмом с уведомлением, а мне открыли новый больничный лист. Работодатель отказался получать письмо с больничным на почте, письмо мне отправили обратно. Что теперь делать?

Не было на работе около 3 х месяцев, работодатель оформил больничный и теперь, чтобы уволить, требует больничный лист. Его, конечно, нет, хотя заболевания есть. Какие последствия и что можно сделать? Хочу просто уволиться. Имеют ли право отчислить за это из университета, как грозятся?

Находясь на больничном с 02.09.13 г. по 30.10.13 г.,, я написала 10 сентября заявление на увольнение по собственному желанию, где прошу уволить меня 10 сентября и отправила работодателю его заказным письмом. Мне пришло уведомление, что Работодатель получил на почте моё письмо 10 октября. Находилась на больничном по 30 октября Приехала в офис Работодателя 1-го ноября, передала им свои больничные листы, но Работодатель не выдал мне на подпись приказ об увольнении, трудовую книжку и расчёт. И до сих пор ничего мне это не выдаёт, а также не выдал мне зарпллату за август, и в т.ч.нет и расчёта по больничным.. Да к тому же требует меня сдавать материальные ценности, а я ничего не получала, ни за какие мат. ценности не расписывалась. Что мне делать? .

В одном из подразделений ОАО РЖД начальник отдела кадров запретила своим подчиненным принимать у работников больничные листы, если работник не прикреплен к железнодорожной поликлинике и больничный лист выдан не там. Чтоб больничный приняли к оплате кадры требуют к больничному приложить справку о допуске к работе от цехового (железнодорожного) терапевта. Терапевт в свою очередь требует выписку из больничной карты поликлиники к которой прикреплен работник. Законно ли это? В какие сроки должен быть оплачен больничный лист?

Находясь в отпуске ездила отдыхать на Кубу. Вернувшись находилась на карантине 14 дней по больничному листу. Больничный лист заканчивается, работодатель требует, чтобы я выходила на работу, хотя у меня осталось еще 5 дней отпуска. Имею ли я право догулять оставшийся отпуск по окончании больничного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на руках 3 электронных больничных листа:1-ый выдан стационаром с пометкой прийти на приём к врачу 3 сентября, 2 - ой выдан терапевтом с 4 по 16 сентября, 16 сентября направлена снова в стационар на лечение, 3-ий больничный выдал стационар с пометкой 30 числа явиться на приём. Продолжаю лечение в поликлинике. Решила сдать эти 3 больничных в бухгалтерию на оплату. За два больничных оплатили, а третий говорят не могут послать на оплату пока его не закрою. Законно ли это, ведь больничный выдают разные медорганизации? В поликлинники открыли свой больничный лист.

Работник находясь на больничном листе ушел в рейс на личном катере, что было зафиксировано комиссией, через неделю принес больничный лист, имеет ли право работодатель не оплачивать больничный лист.

Помогите разобраться в ситуации: больничный лист был передан в отдел кадров родственником работника, т.к. работник после закрытия этого больничного листа, сразу пошел на новый больничный. Работодатель возвращает неоплаченый больничный лист через того же родственника мотивируя это тем что через третье лицо нельзя передавать листок нетрудоспособности и требует написания заявления на оплату данного листа. Просьба уточнить насколько правомерны действия работодателя, куда жаловаться и какое наказание может понести работодатель за это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение