У бабушки есть документы на квартиру, но они очень старые, можно ли их обновить и где? спасибо.

• г. Владимир

У бабушки есть документы на квартиру, но они очень старые, можно ли их обновить и где? спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Если бабушка собственник, достаточно получить выписку из Росреестра.

Всякий человек, владеющий недвижимостью, должен иметь и документы, подтверждающие право собственности на эту недвижимость. Данные бумаги могут быть весьма разнообразными: иногда очень «древними», родом из начала 90-х годов прошлого века, когда регистрацией сделок с квартирами и домами занимались совершенно другие государственные органы, чем сейчас. Часто случается и так, что в правоустанавливающих документах внесены данные, которые не соответствуют сегодняшним реалиям.

Документы, полученные в 90-е годы. Тогда сделки с недвижимостью регистрировал не существующий сегодня орган (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, оно же Росреестр), а структурное подразделение правительства Москвы, в разные годы носившее название Департамент муниципального жилья (ДМЖ) и Комитет муниципального жилья (КМЖ). Именно ДМЖ выдавал гражданам документы о приватизации – знаменитые «розовые свидетельства» плюс договоры передачи. Также в ДМЖ регистрировались и сделки: купли-продажи, обмены, дарения… Специальных форм документов для них тогда не существовало – соответствующие договоры, составленные и заверенные нотариусом (безнотариальных сделок с недвижимостью законодательство 90-е годов не допускало), просто сдавались в ДМЖ и возвращались оттуда с ярко синими печатями «зарегистрировано».

Если у вас на квартиру такие документы, нужно ли их «обновлять»? НЕТ! они вполне юридически полноценны. «Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации.

Если всё же хотите поменять старое на новое надо обратиться к Росреестру.

Как уже было сказано много раз, документы на квартиру сегодня выдаются территориальными управлениями Росреестра – соответственно, туда и следует обратиться. При себе следует иметь паспорт, документы, подтверждающие ваше право собственности на недвижимость (все старые бумаги, которые есть на этот счет), а также те документы, которые определяются конкретными обстоятельствами вашего дела. Сюда относятся свидетельство о праве собственности на наследство, кадастровый паспорт квартиры (после перепланировки) и т.п.

Базовый размер пошлин, которые требует заплатить Управление Федеральной службы государственной регистрации, составляет 200 руб. – правда, вносить их вам придется 3-4 раза (за внесение изменений, регистрацию и т.п.). Срок оформления новых документов – 10-15 дней.

Начинайте с МФЦ, там вам помогу написать заявление. Обязательно квартира должна быть занесена в единую базу ЕГРН. Поэтому лучше поменяйте, потом легче будет улаживать наследственные формальности и не будет претензий к документам.

Что именно Вы хотите обновить и зачем?

При любых операциях с недвижимостью всё равно будет запрашиваться свежа выписка из ЕГРН (нет нынче "зелёнок"), которая действительна до 30 дней.

Смысл?