Битва за алименты - муж откладывает выплаты и шантажирует, как защитить права ребенка?

• г. Хабаровск

Здрвствуйте! Я подала на алиментв 2012 г муж не платил их, через 1,5 года выплатил 100 т. р так как собирался уезжать и не мог выехать, после этого не плптил года 2, потом 3 месяца ро 2 т.р. потом опять тишина и в 2019 году его судили, но он сказал что выплатит и будет платить долг в размере 400 т. р, после чего стал давить на меня чтобы я забрала исполнительный лист, стал шантажировать что ребенка будет забирать и сделает так что он захочет быть с ним, я испугалась и забрала исполнительный лист, муж 2 года платит через почту алименты то 2 т то 3 т то 5 т.р, я просила его написать расписку он оттягивает, я незнаю как мне быть и что делать. Такое ощущение что не просто так оттягивает. Я хочу чтобы ребёнок получал деньги на которые он имеет право.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Алена.

Отдайте исполнительный лист заново. Алименты можно взыскать за последние 3 года.

А сумма долга 400 т. р она не онулируется?

Приветствуем Вас, посетитель сайта 9111!

В соответствии с ч. 1 ст. 113 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

То есть долг 400000 руб не аннулируется, если исполнительный лист находится на исполнении. Если бы Вы не предъявляли исполнительный лист с долгом в течение 3 лет, то он бы аннулировался.

А если исполнительный лист находится у меня на руках уже 2 года? Это я так понимаю плохо?

ФЗ " Об исполнительном производстве"Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

Вот здесь все сроки.