Нарушение закона о персональных данных - выставление видео с камер наблюдения на всеобщее обозрение.

• г. Воронеж

Не является ли нарушением закона о персональных данных выставления видео с камер наблюдения около частного дома в интернете на всеобщее обозрение, цель распространения чтобы люди на видео узнали этих людей.

Ответы на вопрос (4):

Приветствую Вас, уважаемый гость! В данном случае речь не идет о распространении персональных данных. Речь идет о распространении изображения гражданина. Согласно ст. 152.1 ГК РФ не требуется согласие не требуется в случаях, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах. К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

Нет, нарушением не является. Это общественное место - имеете полное право на видеосъемку. Ч.4. ст.27 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Фото или изображение гражданина - это ж и есть его персональные данные. Меня интересует могут ли привлечь частное лицо за распространение этого видео?

Вы ничего не нарушаете в данном случае. Согласно ст.152.1 ГК РФ согласие гражданина не требуется в случаях, когда

изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях

Кроме того, фотография, по мнению Роскомнадзора, не является персональными данными.