Оформление опеки над инвалидом 1 группы - возможно ли получить накопленную пенсию?

• г. Красноярск

Оформляю опеку над мамой, лежачей, инвалидом 1 группы. Суды уже прошли. На днях иду в опеку. Мама не получала пенсию уже несколько месяцев, т. е., простите, жила на полном моем обеспечении. Можем ли мы с мамой теперь их получить? Сумма накопилась не маленькая. Ведь это её деньги, а ни чьи-то. И неужели в их получении могут возникнуть какие-то препятствия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина. Вашей маме должны выплатить всю образовавшуюся задолженность и проблем возникнуть не должно.

Но сотрудница опеки, когда я задала такой же вопрос, сказала, что эти деньги будут "заморожены", ими мы можем пользоваться только с их, опеки, разрешения, например на покупку кровати или же, как она выразилась, ждать естественного конца и уже получить денежные средства, как наследница.

Лучше получить согласие органов опеки.

С уважением!