Как оформить аренду садового участка без хозяина и получить собственность через 3 года?

• г. Кемерово

Хотим преобрести садовый участок. Прежняя хозяйка умерла, ближайших родственников нет, есть троичатые племянницы, которые с ней не общались и не могут их найти. Садовый участок не приватизирован. Председатель предлагает оформить в аренду на 3 года. Законно ли это и можно по истечению 3 лет оформить в собственность?

Ответы на вопрос (4):

Если не приватизирован, то собственностью умершего не являлся, и соответственно не важно, - есть наследники или нет. По наследству только собственность переходит. Соответственно законно оформить в аренду. Оформить в собственность можно через договор купли-продажи.

Через какое время можно оформить договор купли продажи чтобы получить в собственность?

Что бы точно ответить, нужно смотреть правоустанавливающие документы. На каком основании умершая владела участком? Договор аренды был, - на какой срок? Условия договора аренды в плане правомпреемства и т.д. Кто является собственником участка? С собственником нужно договор заключать. По времени ограничений нет. Но без изучения документов не ответить..

Аренда не может перетечь в право собственности.

Нужно уже сейчас принять Вас в члены СНТ с этим участком в пользовании и сразу оформлять собственность. Всё иное смысла не имеет.