Если бывшая жена не подала на алименты обязан ли я что то выплачивать ребёнку и какие будут последствия?

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (3):

По закону нет, только по совести. Последствия, ребенок может не доедать, ходить в обносках и т.д.

Доброе время суток! Не обязаны решения суда же нет. Если хотите можете сами ребенку помогать желательно чтоб было за документировано.

Согласно ст. 80 СК РФ вы обязаны содержать ребёнка.

Согласно ст. ст. 81, 83, 117 СК РФ женщина вправе взыскать по суду с вас алименты на содержание детей, а если детям нет 3-х лет, то и на своё содержание до достижения н/л 3-х лет.

Для развития вам - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).