Можно ли устроиться на временную работу в ЖКХ перед проверкой на работу в полицию?

• г. Иркутск

Сейчас я не работаю официально, собираю документы для устройства на работу в полицию, вся проверка займет где-то 3 месяца, скажите пожалуйста, я сейчас могу устроиться официально на работу в ЖКХ (3 месяца испытательный срок), а через три месяца уволиться по собственному желанию? Не помешает ли моё сейчас официальное трудоустройство для проверки на работу в полицию? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Имеете полное право, официальное трудоустройство не помешает никак.

Конечно же не повлияет. Вы всегда можете уволиться по собствыенному желанию, предупредив за 3 дня в соответствии со ст.71 ТК РФ.

Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Да, можете так сделать, до службы в полиции можете работать в любом месте.

Вам только придётся отпрашиваться с работы для прохождения ВВК, психологического тестирования, сдачи нормативов по физподготовке и т.д.

Срезают психологи кандидатов достаточно часто, спецпроверки можете не пройти.