Муж попал в неприятную ситуацию после использования найденной карты - как избежать уголовной ответственности?

• г. Курган

Муж нашёл карту и воспользовался несколько раз в магазине, а потерпевший подал заявление на утерю карты в полицию. Полиция мужа нашла, муж признался и готов вернуть деньги владельцу. Но в полиции сказали, что будет уголовная статья. Как можно этого избежать или смягчить наказание? Или подскажите, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (13):

Если муж ранее не привлекался к уголовной ответственности, то возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон на основании ст. 76 УК РФ.

Возмещение денег скажется положительно на наказании. Вам адвокат нужен, там важен размер кражи, вот с адвокатом и обсудите.

Договориться с потрепевшим и прекратить дело за примирением сторон с возмещением ущерба и извинениями, раскаянием.

Ваш муж, совершил кражу, увы

Вот статья на эту тему www.9111.ru

Нужно возместить ущерб и просить потерпевшего написать ходатайство о примирение и отсутствии претензий.

Светлана, чтобы ответить на ваш вопрос объективно и точно, необходимо знакомиться с материалами уголовного дела - если оно уже возбуждено, либо материалами проверки КУСП. Многое зависит от суммы, которую ваш муж успел потратить и от позиции потерпевшего. При определенные обстоятельствах, возможно прекращение дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ). Однако, все равно, этот порядок прекращения уголовного дела, считается по нереабилитирующим основаниям. Следовательно в справке о судимости на мужа данная информация будет фигурировать.

Делайте выводы.

Избежать наказания не получится, поскольку преступления предусмотренные п. "г" ч. 3 ст.158 УК РФ, что имеет место в рассматриваемом случае, не могут быть прекращены в связи с примирением сторон, мужу будет уроком, что чужое брать нельзя, чем он думал, когда использовал чужую карту? Нанимайте адвоката.

С потерпевшим надо обратиться в полицию и заявить о мирном решении вопроса, потерпевший имеет на это право, если претензий не имеет.

Обратитесь за помощью к адвокату. Уголовные дела такого рода редко прекращают за примирением и т.п. Необходимо больше информации о обстоятельствах совершенного.

Спасибо за ответ! Муж не привлекался, но в полиции сказали что будет суд! Как можно избежать суда?

Если суда не избежать, то просить рассмотрения в особом порядке.

Вообще квалификация зависит от суммы, которую он потратил. Если более 2500, то увы это в чистом виде ст.158 УК РФ.

Избежать суда и наказания не получится, поскольку преступления предусмотренные п. "г" ч. 3 ст.158 УК РФ, что имеет место в рассматриваемом случае, не могут быть прекращены в связи с примирением сторон, поскольку они относятся к категории тяжких преступлений, мужу будет уроком, что чужое брать нельзя, чем он думал, когда использовал чужую карту? Нанимайте адвоката.

С любой ситуацией можно работать. Но вы не даёте достаточное количество вводных для консультации. Поэтому советую обратиться к адвокату очно.