Наследование после смерти отца - как получить льготы и уменьшить налоговую сумму?

• г. Мурманск

Сын - студент очного отделения ВУЗа. После смерти отца является единственным наследником. Наследное дело открыли, в установленные законом сроки. По истечении 6 месяцев нотариус пригласил и насчитал сумму, превышающую его месячный доход (пенсия по потере кормильца). Положены ли моему 20-летнему сыну какие-то скидки или льготы в данной ситуации. Как можно уменьшить сумму, которую насчитал нотариус?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если бы ему не было 18 лет, тогда у него была бы скидка, а в данном случае льгот нет. Единственное можно не получать все наследство сразу, а получать частями в удобное время при наличии материальной возможности.

Уточните вопрос суму чего насчитал нотариус?

Никак не уменьшить сумму.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества- ст. 333.38 НК РФ.