Каким образом государство может доказать фиктивность брака, если оба супруга не намерены признавать что брак фиктивный?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (4):

Государство не может выступать истцом по такой категории дел.

С уважением!

Приятного времени суток, уважаемый Леонид!

Бремя доказывания фиктивности брака возлагается на истца, который требует признать Ваш брак фиктивным. Этот вывод исходит из положения ст. 56 ГПК РФ.

Здравствуйте Леонид

Скорей всего государство вообще не будет, что то доказывать, а признать или доказать наличие фиктивного брака, придется заинтересованному лицу, т.е. вам.

Требовать признание брака недействительным в судебном порядке по причине его фиктивности может прокурор. В основу такого требования могут быть положены следующие доказательства - супруги фактически не проживали и не проживают вместе; не ведут совместное хозяйство; не имеют общего имущества; не общаются между собой (нет встреч, телефонные разговоры отсутствуют или очень не продолжительные); не знакомили друг друга с родственниками; родственники не знают о браке и т.д., а также доказывается цель заключения фиктивного брака (например, получение гражданства, если один из супругов не гражданин РФ).