Когда и на сколько можно идти впервый отпуск

• г. Киров

Когда и на сколько можно идти в первый отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна! На основании ст. 122 Трудового Кодекса РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск можно делить на несколько частей. Всего количество дней отпуска составляет 28 календарных дней, из них обязательно необходимо брать не менее14 календарных дней другую половину можно делить на любое количество.