Может ли он разделить собственность без нашего согласия?

• г. Магнитогорск

У нас дом на 2 хозяина сосед делает ремонт хочет без нашего согласия сделать проем (входную дверь) в несущей стене, зимой вскрыл полы и отключил отопление, если мы не согласимся он угрожает разделом собственности и отключением воды она у нас общая что делать? Может ли он разделить собственность без нашего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена! Разъясняю Вам, что под термином раздел ( раздел дома, раздел земельного участка ) подразумевается обеспечение возможности автономного пользования выделяемыми частями спорного строения, так как всегда существуют его отдельные элементы, не поддающиеся собственно разделу ( крыша, фундамент, инженерные коммуникации ), которое обеспечивает нормальное условие использование жилища

Если совладельцы не смогли прийти к обоюдному согласию, то вопрос о разделе решается в судебном порядке с назначением судебной строительно-технической экспертизы, которая поручается экспертной организации или же конкретному эксперту. Эксперт устанавливает, в первую очередь, возможность раздела дома в точном соответствии с размером долей сторон.

Если такой раздел невозможен, то эксперт предоставляет варианты раздела домовладения с отступлением от размера долей. В этом случае эксперт определяет размер денежной компенсации подлежащей выплате участнику долевой собственности чьи права будут ущемлены. Размер компенсации устанавливается исходя из действительной стоимости дома на момент разрешения спора.

Предметом судебного разбирательства при разделе имущества включающего жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения, является:

- Раздел внутренних помещений ( жилых и нежилых ) путем переоборудования, достроек, перестроек ( техническая возможность раздела );

- Выдел соответствующих по размерам и свойствам долей в праве собственности изолированных помещений квартир отвечающих требованиям жилых, и присуждения их спорящим сторонам в индивидуальную собственность с учетом интересов сторон, фактически сложившегося порядка пользования и др.

При разделе имущества и выделе доли в натуре ( раздел дома, раздел земельного участка ) сособственнику передается в собственность часть жилого дома и нежилых построек, соответствующая по размеру и стоимости его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений. Под несоразмерным ущербом хозяйственному назначению строения следует понимать существенное ухудшение технического состояния дома, превращение в результате переоборудования жилых помещений в нежилые, предоставление на долю помещений, которые не могут быть использованы под жилье из-за малого размера площади или неудобства пользования ими, и т.п.

При разделе домовладения ( раздел дома ) сособственник, который произвел за счет собственных средств и сил неотделимые от основного объекта общей собственности улучшения, вправе требовать соразмерного увеличения своей доли в праве общей собственности. Стоит, однако, учитывать, что на увеличение доли влияют только те улучшения, которые отразились на площади дома.

При невозможности раздела дома или выдала доли в натуре участник общей долевой собственности вправе требовать от других сособственников выплаты ему денежной компенсации, с получением которой он утрачивает право на долю в общем имуществе. Между тем, если такое требование не заявлено то навязать истцу эту компенсацию суд не вправе. То же самое в отношении ответчиков: они вправе требовать выплаты компенсации, но лишить собственности принудительно, путем выплаты компенсации их нельзя, только в том случае если доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

Обращаю Ваше внимание, что раздел дома, находящегося в долевой собственности, влечет за собой ее прекращение. Если нет возможности реального раздела, речь может идти об определении порядка пользования совладельцами недвижимости объектом спора.