Восстановление срока наследования автомобиля - Что произойдет с иском в суде?

• г. Якутск

В конце марта 2020 года у меня скоропостижно умер муж. Но я пропустила срок наследования автомобиля - тк не могла найти ПТС и другие документы на автомобиль. Сейчас документы найдены, я подала иск на восстановление срока принятия наследства. Как вы думаете суд удовлетворит иск? Я являюсь получателем пособия по потере кормильца на детей, а так же фактически автомобиль у меня, оплачиваю аренду гаража.

Ответы на вопрос (5):

Вам надо подать в суд иск о фактическом принятии наследства, признании права собственности в порядке наследования.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Тот факт, что Вы не могли найти документы на имущество, не является уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства. А наличие такой причины требует ст. 1155 ГК РФ. Возможно, Вы обратились не с тем требованием.

От того, что мы думаем, мало зависит судебное решение, но то, что вы фактически приняли наследство, раз автомобиль находится в Вашем владении, это, скорее всего, позволит восстановить срок, поскольку Вы его по сути и не пропустили, только не подали вовремя заявление нотариусу.