Требования на периодическую проверку частного охранника - правомерны ли они?

• г. Черкесск

4-е месяца назад продлил удостоверение частного охранника 6-го разряда, на работе говорят, что я должен пройти периодическую проверку. Я знаю что ен проходят 1 раз в год. правомерны ли их требования?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Раньше действовал Приказ МВД России от 29.06.2012 N 647 (ред. от 17.03.2015) "Об утверждении Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств", который позволял "зачесть" за периодическую проверку сдачу квалиф. Экзамена по окончании курсов повышения квалификации, которые проходятся для продления удостоверения ЧО.

Сейчас в действующем Приказе Росгвардии от 25.11.2019 N 387 "Об утверждении Порядка проведения территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств" таких положений нет, поэтому нужно пройти ПП не позднее чем через год от предыдущей ПП:

5. Комиссия проводит следующие периодические проверки:

5.1. Первичные - в отношении частных охранников, впервые назначенных на должность, в течение одного месяца после назначения на должность и работников, впервые принятых на работу, в течение одного месяца после прохождения испытания при приеме на работу и (или) профессиональной подготовки.

5.2. Плановые - в отношении частных охранников и работников, ранее прошедших первичную периодическую проверку, один раз в год в течение месяца, предшествующего дате прохождения последней периодической проверки.

5.3. Повторные - в отношении частных охранников и работников, не прошедших первичную либо плановую проверки.