Какое количество квартир должно быть у почтальонов на участке по нормативу?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Владимир, добрый день! При доставке почты пешим порядком проход почтальона за смену не должен превышать 10 км согласно Межотраслевым требованиям научной организации труда при проектировании новых (реконструкции действующих) предприятий, разработке технологических процессов и оборудования.

При протяженности доставочного участка свыше 10 км и отсутствии на маршруте движения почтальона общественного транспорта должны быть приняты меры по обеспечению почтальонов мопедами, велосипедами,гужевым или другим видом транспорта.

Масса сумки с корреспонденцией и печатью для почтальонов не должна превышать 7 кг, а масса вложения сумки-тележки - 30 кг.

Масса сумки с корреспонденцией и печатью в течение 1/3 рабочего времени для почтальонов-подростков мужского пола (от 16 до 18 лет) не должна превышать 10 кг, для почтальонов-подростков женского пола (от 16 до 18 лет) - 7 кг. В остальное рабочее время масса сумки не должна превышать 4 кг. Масса сумки разносной должна быть не более 1,5 кг.

Это выдержка из следующего документа: ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА В УЧРЕЖДЕНИЯХ И НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ И РОСПЕЧАТИ ПОТ Р О-45-001-94.

Количество квартир не установлено, но четко указано, что проход почтальона не должен превышать 10 км.

Данный вопрос почтальон задает начальнику при устройстве на работу и прописывает в ТД, если желает... Там не число квартиру строгое, дома же разные... то есть важно время в пути...