Как просить о индексации суммы по решению апелляционной инстанции?

• г. Санкт-Петербург

Давно у меня такого не было, поэтому уже забыла как это делается. Если первая инстанция в иске отказала, апелляция иск полностью удовлетворила, то как тогда просить об индексации присужденной суммы - с момента вступления в силу?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Обратитесь в суд.

Всего доброго.

Здравствуйте!

Присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения соответствующего судебного постановления, а не со дня вступления его в законную силу. На это указал Верховный Суд РФ в Определении от 02.10.2018 N 47-КГ 18-11 (Судебная коллегия по гражданским делам)

С даты вынесения судом решения о назначении конкретных сумм к выплате.

Блин ну я же написала что в моем случае именно апелляция иск удовлетворила в первая инстанция полностью отказала.

Добрый вечер, с апелляции.

А индексация должна быть произведена именно с момента вынесения решения судом первой инстанции. И неважно, что оно проигрышное.

С момента провозглашения апелляционного определения (т.к. оно вступает в силу немедленно).