Наследственный гараж в кооперативе - почему председатель требует членские взносы в несколько тысяч рублей, а сосед платит всего 100 рублей?

• г. Екатеринбург

Получила по наследству гораж в гаражном кооперативе.

Председатель требует от меня членские взносы по несколько тысяч ежемесячно, тхотя в соседнем кооперативе подруга платит 100 рублей.

Председатель отказывается показывать мне какую либо документацию! Отчёта о затратах, о внесении взносов другими членами тоже не даёт!

Пожалуйста помогите разобраться с горепредседателем! И кстати, он правит единолично, нет никакого правления, финансиста!

Просто всё как-то странно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

А Вы напишете на горе председателя жалобу в Прокуратуру, вот им как раз и обязан предоставить документы.

А так же напишите письменное заявление о предоставлении Вам Устава кооператива, и решение о взимаемых взносов. Как правило решение вопросов об увеличении размера членских взносов принимается на общем собрании кооператива или на правлении, о чем выносится соответствующее решение. И это решение является для всех членов кооператива обязательным к исполнению.

ГК РФ Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

КонсультантПлюс: примечание.

Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова "некоммерческая корпоративная организация" и "потребительское общество взаимного страхования" (ФЗ от 29.11.2007 N 286-ФЗ).

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово "кооператив". Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова "потребительское общество".

3. Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости. Общество взаимного страхования по решению своих членов может быть преобразовано только в хозяйственное общество - страховую организацию.

Светлана Андреевна,

Напишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия председателя кооператива, пусть проверку проведут.