Школа заверяет бланк гербовой печатью и предоставляет новый бланк приложения - законные действия?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Получал новое приложение к аттестату в связи с ошибкой в старом и обнаружил при получении что теперь школа заверяет бланк гербовой печатью и предоставляет новый бланк приложения, а титутл оставили с круглой.

Законны ли действия школы.

Ответы на вопрос (6):

Привожу выдержку из приказа о заполнении аттестатов и приложения, а так же выдачу дубликата;

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (с изменениями и дополнениями)

8. Заполненные бланки заверяются печатью организации, осуществляющей образовательную деятельность. Печать проставляется на отведенном для нее месте. Оттиск печати должен быть ясным, четким и легко читаемым.

III. Заполнение дубликатов аттестатов и приложений к ним

10. Дубликаты аттестата и приложения к нему (далее - дубликат) заполняются в соответствии с пунктами 3-9 настоящего Порядка.

Из данного Приказа видно, что на аттестате и дубликате приложения могут стоять разные печати в вашем случае.

Это лучший ответ

Заполненные бланки дубликата аттестата и приложения к нему заверяются гербовой печатью организации, осуществляющей образовательную деятельность. Печать проставляется на отведенном для нее месте.

Приказ Минпросвещения РФ от 05.10.2020 N 546-"Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"

Считаю необходимым разъяснить Вам ситуацию с печатями.

Документы государственного образца об образовании заверялись печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации (пункт 2 статьи 27 Закона N 3266-1 Об образовании, который действовал до 01 сентября 2013). Такое заверение осуществлялось вне зависимости от организационно-правовой формы организации, которая выдавала эти документы.

С 1 сентября 2013 вступил в силу новый Федеральный закон N 273-ФЗ Об образовании в РФ, который не устанавливал какой-либо специальной нормы по вопросу заверения документов установленного образца об образовании. В связи с этим документы установленного образца об образовании заверяются печатью организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), в соответствии с общими законодательными нормами.

С 1 января 2021 года вступил в силу Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" согласно которому опять вернулись к гербовой печати. Ранее до 2021 года, начиная с 1 сентября 2013 года не ставили гербовую печать

Таким образом если вы закончили обучение до 2021 года, то нет ни какого нарушения в том, что в титуле аттестата у вас стоит круглая печать.

Что касается бланка приложения, то.как я понимаю, Вы делали замену уже в 2021 году, поэтому вам поставили гербовую печать. Титул же аттестата у вас заполнен без ошибок, поэтому нет необходимости его менять. И в этой связи там сохранена простая печать.

Никакого нарушения в вашей ситуации нет.. Надеюсь я вам доступно и понятно разъяснил, почему нет нарушения и у вас не осталось вопросов на этот счет.

Полагаем что действия школы носят законный характер.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 года номер 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" допускает проставление разных печатей на дубликаты как в вашем случае.

Удачи!