Дистанционная продажа табачной продукции запрещена, но возможна ли бессрочная аренда?

• г. Симферополь

В соответствии со ст. 19.3 15-ФЗ (последняя редакция), запрещается дистанционный способ продажи табачной продукции, никотинсодержащей продукции, кальянов.

Вопрос: а что на счет бессрочной аренды той же продукции и устройств? (по предварительной верификации возраста по паспорту).

Можно ли таким образом будет дистанционно продавать табак, электронки и пр.?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ

Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" и Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ

"О рекламе" запрещена любая реклама табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов;

При любом дистанционном предложении будет иметь место реклама, соответственно вы столкнетесь прежде всего с этим нарушением.

Кроме того, такие сделки будут в соответствии с ГК РФ мнимыми, то есть сделками, совершенными лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, они являются ничтожными.

, что соответственно также повлечет соответствующие проблемы.