Я обратилась к хозяйке, на что получила ответ, что она не собирается оплачивать нам ремонт.

• г. Санкт-Петербург

Соседка, проживающая над нами, сдает 2 комнаты. Еще в одной хозяин не проживает. Проблемы начались с год назад. Нас залили. Мы обратились к хозяйке. В разговоре решили менять трубы, и менять у нас полы, т.к. они пошли буграми. Ремонт делали 2 года до этого происшествия (меняли полы полностью) Трубы мы заменили за свой счет, а вот ремонт полов должна была оплатить соседка. Т.к. у нее трудное финансовое состояние, она попросила отложить. Так и откладывалось в течение года. На этой неделе у нас произошла вновь протечка. Квартиранты приобрели стиральную машину и не правильно ее установили. Я обратилась к хозяйке, на что получила ответ, что она не собирается оплачивать нам ремонт. И чтобы я обращалась к тем, кто залил. Т.к. я не вызывала ДЭЗ для составления актов и нет свидетелей (только подтеки на потолке и уехавший пол), как я могу получить средства на ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Вызвать эксперта, проведет независимую экспертизу с оценкой ущерба (платно). Все постараться вызвать сотрудников ДЭЗ зафиксировать факт промочки и в результате чего она образовалась. С этими документами в суд с иском к хозяйке квартиры, а там уж разберутся кто должен возмещать вам ущерб, плюс будет возмещение судебных расходов.