Проблемы собственности - Как продать приватизированную квартиру с неблагополучным соседом?

• г. Омск

Квартира приватизирована, разделена на доли, один собственник неблагополучных, из-за него не можем продать целиком.

Что можно сделать? Как обойти его? лишить его этой доли?

По счетам не платил не разу.

Как продать целиком квартиру, частями не берут (деревня)

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! К сожалению, лишить доли в собственности законными способами невозможно. Один только способ - уговорить продать свою долю.

Судя по "не платил не разу", данная доля не является единственным жильём.

В зависимости от её размера конечно, но можете попытаться в судебном порядке признать долю несущественной, собственника как не имеющего к ней интереса, и выкупить её у него. А затем уж продавать целиком.

По какой статье такое возможно?

Оксана, нет такой статьи - просто нет. Он собственник, и закон запрещает ограничивать его в правах собственности. Вам правильно написали - только уговорить.

Закон четко говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.