Как доказать, что бывший супруг при разводе должен вернуть больше денег за автомобиль, чем указано в договоре купли-продажи?

• г. Нижняя Печеньга

Разводимся с супругом. В браке был куплен автомобиль. В договоре купли-продажи указали, что он стоил 100 тысяч, а на самом деле мы купили за 300 тысяч. Получается, если машина останется супругу, мне он вернет всего 50 тысяч, как в договоре? Или как то можно доказать, что автомобиль был куплен за 300 тысяч?

Ответы на вопрос (4):

"Как-то" доказать нельзя. Только письменными доказательствами. Если деньги переданы наличными, то таких доказательств нет.

Автомобиль вообще может уехать, пока Вы думаете... А сейчас он сколько стоит?

Здравствуйте! Раздел имущества происходит исходя из его стоимости, актуальной на момент судебного разбирательства. Если Вы и Ваш супруг в суде согласитесь, что стоимость автомобиля 300 тысяч рублей, то суд может принять в расчет это сумму. Если согласия не будет, ходатайствуйте о проведении товароведческой экспертизы, направленной на оценку стоимости автомобиля, а затем, проводите раздел исходя из него. Это будет реальная цена автомобиля.

Да, Вам должны вернуть половину стоимости ТС по этому ДКП, не больше. Доказать можно только документально, в Вашем случае не сможете ничего доказать.