Хочу узнать, могу ли я получить налоговый вычет за обучение в ВУЗе дочери моей гражданской жены?

• г. Кумертау

Хочу узнать, могу ли я получить налоговый вычет за обучение в ВУЗе дочери моей гражданской жены? Ребенка я не удочерял. Если можно, то как, а если я не могу получить то может ли мать ребенка (она не работает) получить или сама дочь? Как получить налоговый вычет за обучение?

Ответы на вопрос (3):

Можно. Необходимо доказать, что вы ведете совместное хозяйство, взять справку, фин-лиц счет, что проживает с Вами, а в налоговой есть обрацы документов. Если откажут, то в суд.

Юрий,здравствуйте!

Конечно может.Платежные документы оформлены на мать.Она вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение ребенка при наличии у нее в налоговом периоде доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов.

Что касается Вас,доказывать,что Вы проживаете вместе и ведете общее хозяйство займет лишнего времени.Пусть мать обратиться в Налоговую инспекцию.Люди в Налоговой инспекции, Вашего города, очень вежливые и грамотные.Отказа не последует,ну,а если это произойдет,обратитесь сразу к Радику Марсельевичу,начальнику Инспекции.