Незаконное взыскание исполнительского сбора - как защитить свои права?

• г. Тверь

Мне в феврале 2021 на электронную почту пришло сообщение от портала "Госуслуги" о судебной задолженности.

Я позвонил приставу и узнал, что мне необходимо погасить эту задолженность в течении пяти дней от момента этого звонка, в противном случае сверх оплаты задолженности я должен буду оплатить еще и исполнительский сбор в размере 1000 р.

В тот же день я оплатил судебную задолженность. Однако, где-то через месяца полтора от портала "Госуслуги" пришло сообщение о возбуждении исполнительного производства, вынесенное в рамках исполнительного производства по причине неоплаченного исполнительского сбора с суммой взыскания 1 000 р.

Я снова позвонил тому же приставу для выяснения причины взыскания исполнительского сбора. Мне было сказано, что причиной взыскания является неосведомленность другого пристава, который составил этот документ, поскольку, он, пристав, в это время отсутствовал. Получается, что один пристав не отметил дату моего звонка, а другой пристав не осведомлен о звонке и назначает мне исполнительский сбор.

Хочется добавить, что я не получал повестки от пристава об исполнительном производстве. Сегодня с моего счета была взыскана сумма 1000 р. Правомерны ли действия службы приставов? Имеет смысл решение оспаривать это взыскание в суде? Или может лучше обратиться в прокуратуру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, конечно имеет смысл оспаривать незаконные действия приставов, обратитесь с жалобой на имя старшего пристава, а также направьте копию жалобы в прокуратуру.

После если ничего не предпримут обратитесь в течение 10 дней в суд.

Здравствуйте.

Не стоит тратить время на прокуратуру.

Оспаривать надо в суде.