Если потерпевший не может забрать заявления, может ли он написать ходотайство в суд о прекращения уголовного дела.

• г. Починки

Ответы на вопрос (1):

Можно! Ходатайство о смягчении наказания в связи с примирением сторон составляется в свободной форме. В нем должны быть указаны:

1. Наименование и адрес суда, в который подается ходатайство;

2. ФИО, адрес, телефон и процессуальный статус лица, подающего ходатайство (потерпевший);

3. Название документа;

4. Обстоятельства. На основании которых Вы примирились с подсудимым (Вам был возмещен имущественный вред, компенсирован моральный вред, подсудимый принес извинения, помогал Вам и т.п.);

5. Просьбу смягчить уголовную ответственность подсудимого;

6. Дату подачи и подпись;