Опекунство и служба по призыву - как влияют на трудовой стаж и пенсионные выплаты?

• г. Санкт-Петербург

Сужба по призыву в СА не входит в трудовой стаж так как небыло отчислений в ПФР. В данный момент являюсь опекуном несовершенной на возмездной основе с 2015 г. Подоходный взимают. Кроме того работаю официально. Какие шансы выхода на пенсию. Трудовой стаж на данный момент 38 лет.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать, как минимум, дату вашего рождения.

Здравствуйте. Служба в СА входит в общий трудовой стаж согласно ст.12 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Если у вас вопрос о досрочной пенсии в связи с большим стажем работы, то в такой стаж включается только работа и при наличии такого стажа не менее 42 лет вы можете претендовать на досрочную пенсию.

Уплата подоходного налога никаким образом не формирует ваши пенсионные права. Этот налог платится в налоговую службу с вашего дохода. Пенсионные права формируются за счет страховых взносов, уплаченных в ПФР.

Периоды, в течение которых в Пенсионный фонд Российской Федерации перечислялись страховые взносы за застрахованных лиц, включаются при назначении пенсии в страховой стаж, как периоды работы. Опекуны (попечители, приемные родители), получающие вознаграждение в соответствии с договором, и уплачивающие взносы в ПФР, относятся к категории работающих лиц и эти периоды учитываются в стаж, в том числе для досрочной пенсии.