Развод и имущество - Как распределить квартиру, приобретенную в размен на родительскую?

• г. Санкт-Петербург

Разменяли квартиру родителей и приобрели себе квартиру (на тот момент я, муж и дочь). Выделили доли: мне 1/2 и старшей дочери 1/2. Сейчас с мужем разводимся. На что может претендовать мой муж в этой квартире?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Покупали квартиру в браке? Мат.капитал использовали?

Если вы сделали ремонт и у него остались чеки, то на половину этих затрат. В остальном, это не совместно нажитое имущество, но документально, если муж подаст на раздел имущества, надо будет доказать.

Муж может претендовать на половину Вашей 1/2 доли. А Вы вправе доказывать, что приобрели эту долю не на совместные средства, а на Ваши личные.

На раздел доли дочери муж претендовать не может. Родители не имеют прав на имущество детей.

Не существует сделок "разменяли", "выделили". Имеет значение как юридически оформлялись сделки, кто был собственником, как происходили расчеты. Всё, до мелочей, в случае судебного спора может исследоваться.

В браке, мат капитал не использован.