Судебные тяжбы о месте жительства ребенка - нарушения графика общения и привлечение взыскателя в заявление бывшего

• г. Краснодар

У меня сейчас идут судебные тяжбы по определению места жительства ребёнка. Бывший не вернул его с каникул, перевёл в другую школу. Судом временно определено проживание с ним до окончательного решения суда и определён порядок общения. Я Являюсь взыскателем по ИП по общению. Бывший в мои выходные всякими уловками не отдавал сына, график не соблюдается. Так забрав сына с нарушением (позже) в свои выходные, я его тоже позже вернула. Бывший написал заявление о привлечении меня. Я прописана и живу в другом городе, являюсь взыскателем. Действия пристава правомерны?

Ответы на вопрос (11):

Ребенка нужно отдать и соблюдать правила, установленные судом. Привлекать Вас особо не за что. Но портить репутацию и усугублять ситуацию не нужно, если идут судебные тяжбы.

В чем заключались действия пристава, с которыми вы не согласны?

Да, так как нарушение им не означает, что Вы можете нарушать порядок, установленный судом.

Я это понимаю. Я пытаюсь это не допустить, но там настроены привлечь. В том то и дело, наблюдается однобокое отношение к ситуации. Бывшего за нарушения по моему заявлению не привлекают, а меня хотят привлечь. Так они имеют право меня-взыскателя привлечь или не имеют? Я живу и прописана в Краснодаре, ИП возбуждено в г.Славянске-на-Кубани против бывшего, прописанного там же.явиться к приставам не могу, не отпускают на целыйдень с работы.

Я не согласна с действиями пристава, который меня-взыскателя, прописанного в другом городе, хочет привлечь к административной ответственности за то,что я вернула ребёнка в четвёртые выходные месяца, а не третьи. Забрала в воскресенье третьих (мои) Уже с нарушением Со стороны бывшего и вернула в следующее воскресенье. Каникулы ребенок хотел провести у меня. Чтобы меня привлечь на меня же должно быть возбуждено ИП по месту прописки и я должна быть должником, правильно? Или одно ИП имеет двустороннее действие?

Вы в корне не правы. Если решением суда прописаны обоюдные права и обязанности то не имеет значения кто был инициатором судебного разбирательства и возбуждения исполнительного производства, у Вас одинаковая обязанность исполнять судебный акт и требования пристава. Поэтому если Вы нарушили требования решения суда то Вас безусловно могут привлечь к административной ответственности. Кстати дело об административном правонарушении возбуждается по месту нарушения закона, если судом определено что Вы должны были доставить ребенка по месту жительства отца, то местом нарушения будет именно место жительства отца ребенка.