Как защитить свою репутацию после обвинения в уголовном преступлении?

• г. Калуга

Если на меня написали два заявления о привлечении к уголовной ответственности но факт не подтвердился. Что можно за это сделать? Можно подать встречное заявление о чести и достоинство деловой репутацией по ст. 152 ГК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Можно подать заявление по ст. 306 уК РФ, а также взыскать компенсацию морального вреда.

По 152 ГК РФ надо обращаться в суд, по факту клеветы можно написать заявление в полицию.

- см. ст. 128.1 УК РФ.

Можно, но в иске откажут. Так как каждый вправе подать такое заявление.

ИСк будет правомерен, если заявления вообще не имели под собой никаких оснований.