Как поступить при ДТП на парковке - вызывать ГАИ или договариваться между собой?

• г. Екатеринбург

16 апреля на парковке возле дома, открывая дверь машины, задела рядом стоящую. Владельца нашла, она вышла, протерла влажной салфеткой место удара. Видны были царапины, не глубокие. Я предложила вызвать ГАИ, она отказалась: " тут не на что вызывать". Я предложила отдать деньги за полировку. Она сказала, что муж сьездит, покажет авто позвонит мне. Села в авто и уехала. Фото повреждений нет. 6 мая её муж позвонили сообщил, что на авто вмятины, делать ремонт он будет у официального дилера, т. к. машине всего два месяца. Сумму для компенсации назвал большую. На такую я не рассчитывала. Полис осаго у меня есть. Подскажите, пожалуйста, имеет ли сейчас смысл ехать в ГАИ и сообщать о дтп, чтобы пострадавший обратился за возмещением в страховую?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это не является ДТП. Согласно ПДД

Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В вашем случае не было ни дороги, ни движения. ГИБДД этим вопросом не занимается

В вашем случае- неумышленное повреждение чужого имущества. Чисто гражданско-правовые отношения.

Можете возместить ущерб добровольно.

Если не возместите, то владелец машины может обратиться в суд с иском о возмещении мат. вреда.

Здравствуйте! У Вас не было ДТП. Поэтому, к сожалению, на ОСАГО рассчитывать не стоит. Однако и владелец поврежденного автомобиля вряд ли сможет доказать в суде, что это именно Вы допустили порчу его имущества, если Вы этого сами не захотите. Если будут дополнительные вопросы - звоните, консультации у нас бесплатные.